Главное меню

Социальные сети

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

223 Мастер-класс художника В. Макарова

Студенты 2, 3 и 4 курсов специальности Дизайн вместе с преподавателем Сафрыгиной Е.С. побывали на мастер-классе художника Макарова Виталия Валерьевича, который проходил в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В.П. Шпаковского.

Чуть больше часа мастер завораживающе творил масляными красками этюд восточного натюрморта, при этом комментируя техническую составляющую и отвечая на вопросы присутствующих. Начиная от прокладывания общих силуэтов и пятен, переходя к всё более тщательному уточнению тональных и цветовых отношений, художник показал всю глубину и живость классического русского импрессионизма на холсте.

Почему именно этот стиль в живописи избрал для себя мастер? Известно, что импрессионизм в переводе с французского (impressionnisme от impression) означает впечатление. Задачей художника Виталий Макаров считает именно передачу своих впечатлений, ощущений, радости от увиденного через живопись. «Я не пишу, когда испытываю негативные эмоции. Работаю только, будучи переполненным позитивными чувствами, а не механически», - рассказал В. Макаров. Художник признался, что больше всего вдохновляет его на творчество натура на пленэре: цветы, пейзажи, иногда люди, когда они органично вписываются в среду.

После мастер-класса Виталий Валерьевич с удовольствием рассказал о своих учебных годах, профессиональных предпочтениях, поделился фотографиями из личных архивов. Также он представил ребятам свои картины с текущей персональной выставки, которые украшают стены главного зала музея. Картины Виталия Макарова обладают особой энергией цвета – он интересный колорист. Его живопись жаркая, сочная, яркая. Она реалистичная и вместе с тем романтичная и мягкая.

Подобные встречи и мастер-классы очень полезны для дизайнеров и художников. Ребята зарядились новыми впечатлениями, получили положительные эмоции и вдохновились на создание своих творческих работ!

Количество просмотров материалов
806187


        


© КЭСП в г. Ессентуки Ставропольского края, 2018-2024

Телефон: +7 (87934) 6-48-04 | Электронная почта: kesip@rambler.ru | Адрес: 357623, Россия, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Карла Маркса, 26